Порядок открытия счетов в банковских учреждениях

Отношения относительно открытия и обслуживания банковского счета являются сложными за своей правовой природе и имеют комплексный характер, поскольку предусматривают использование императива со стороны государства и диспозитивности в взаимоотношениях между банком и клиентом. Такие отношения предусматривают наличие прав и обязанностей всех их участников, что предопределяет комплексность влияния правового регулирования института банковского счета в объединении вышеупомянутых методов.

Теория банковского права разграничивает понятие банковского вклада и банковского счета, хотя последний есть по сути вкладом, который оформляется банковским учреждением на соответствующий вид банковского счета. Критерии размежевания вклада и счета базируются на основаниях открытия счета – добровольно для накопления средства (депозитный счет) или обязательно в соответствии с условиями законодательства (текущий счет для субъектов хозяйствования); а также соответственно цели открытия и функционирование вклада и счета, режима использования средств на таких счетах и т.п.

Любое государство старается минимизировать расчеты за наличный расчет. Это невыгодно по экономическим соображениям, поскольку предусматривает постоянную эмиссию для замены поврежденных банкнот и является довольно дорогим по стоимости операций для центрального банка. Так, применение безналичного оборота увеличивает возможности проведения всестороннего контроля в сфере оборота денег и минимизации правонарушений, в том числе преступлений.

Поэтому государство устанавливает обязанность субъектов хозяйственной деятельности и предпринимателей хранить собственные средства свыше установленных лимитов в учреждениях банков; проводить расчеты в денежной наличности на сумму не большее как 10 тыс. грн. Вместе с тем, отношения между банком и клиентом являются договорными и возникают на основании добровольно представленного клиентом заявления и заключенного договора на расчетно-кассовое обслуживание.

Банк может начислять плату за пользование средствами клиента даже по его текущим операциям. С другой стороны, законодательство устанавливает право банка в одностороннем порядке закрывать текущий счет клиента в случае, если по нему не происходят операции на протяжении 3-х месяцев.

Итак, договор банковского счета – это сложная правовая категория, предусматривающая публичную обязанность клиента хранить средства на счете в банковском учреждении, и двустороннее обязательство банка и клиента на условиях консенсуальности и платности.

На банковском счете учитываются собственные средства клиента, с него с помощью платежных инструментов перечисляются средства клиента и, соответственно, обеспечивается их безналичный оборот. Каждый клиент (как юридическое, так и физическое лицо) имеет право открывать любое количество счетов в любом учреждении банка и в валюте по собственному желанию. Вместе с тем существует обязанность банковского учреждения и клиента сообщить в налоговый орган, где находится на учете такой клиент, об открытии или закрытии банковского счета в трехдневный срок для взятия его на учет. До такого сообщения банк не имеет права осуществлять расходные операции по счету клиента. При нарушении указанных сроков соответственно Закону Украины «О государственной налоговой службе» виновное лицо будет нести ответственность в виде штрафа в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действующее законодательство Украины определяет виды счетов, которые могут открывать клиенты в учреждениях банков.

Текущие счета открываются предприятиям всех видов и форм собственности, их отделенным подразделениям, а также физическим лицам – субъектам предпринимательской деятельности для хранения денежных средств и осуществления всех видов банковских операций соответственно действующему законодательству Украины. Законодательство предусматривает возможность открытия двух и больше текущих счетов. Однако лишь один счет можно открывать для формирования уставного фонда хозяйственного общества или для ведения общей деятельности без образования юридического лица по каждому отдельному договору об общей (совместной) деятельности. Текущий счет (хотя бы один) должен быть открыт в национальной валюте Украины, поскольку через него осуществляются расчеты в пределах страны, в том числе для уплаты обязательных платежей, налогов и собрания.

Текущие (вкладные) счета физических лиц предназначены для учета, получения денежной наличности, хранения средств и осуществления безналичных расчетов с другими физическими и юридическими лицами.

Текущие бюджетные счета открывают предприятиям (их отделенным подразделениям), которым выделяют средства из государственного или местного бюджетов для их целевого использования. При этом не следует путать регистрационные счета бюджетных учреждений, которые открываются в учреждениях Государственного казначейства, с указанными выше текущими бюджетными счетами. В случае непоступления средств из бюджета на протяжении года указанные счета закрываются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Банковские учреждения на основании решений Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины могут также открывать счета со специальными режимами их использования. В принятом решении может быть определенный режим использования такого счета.

Итак, через функционирование текущих счетов обеспечивается хозяйственная деятельность клиента, финансируются его потребности (оплата контрактов, выплата заработной платы, уплата налогов и обязательных сборов и т.п.).

В отличие от текущих, депозитные счета являются вкладами клиентов в банковские учреждения. Через депозитный счет не осуществляется текущая деятельность клиента. В соответствии с законодательством юридическое лицо может открыть депозитный счет и положить на него средства или снять с него средства исключительно через свой текущий счет. Такое ограничение не распространяется на физических лиц, в том числе и субъектов предпринимательской деятельности.

Соответственно срока размещения средств на счете различают депозиты срочные, до востребования и условные. Депозитные счета открывают на основании соответственно заключенного договора, в котором определяют срок открытия такого счета. Средства на депозитный счет могут быть внесены денежной наличностью, перечислены из собственного вкладного счета клиента в другом банка или из текущего счета (открытого в национальной или иностранной валюте). Расчеты через депозитные счета не осуществляются.

Открытие счетов в банковских учреждениях регламентируется Инструкцией НБУ «О порядке открытия и использование счетов в национальной и иностранной валюте».

Для открытия текущего счета юридическое лицо должно предоставить учреждению банка:

  • заявление на открытие счета, подписанное руководителем и главным бухгалтером предприятия (если в штате нет должности главного бухгалтера или другого служебного лица, на которое положена функция ведения бухгалтерского учета и отчетности, заявление подписывает лишь руководитель);
  • копию свидетельства о государственной регистрации, для бюджетных организаций – копию справки о внесении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины (ЄДРПОУ), удостоверенную нотариально или органом, который выдал соответствующую справку;
  • копию надлежащим образом зарегистрированного устава (положения), удостоверенную нотариально или органом, который его зарегистрировал (устав для открытия счетов в учреждениях банков не предоставляется полными обществами, коммандитными обществами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, предпринимателями без создания юридического лица; учреждениями и организациями, которые финансируются из бюджета; другими субъектами предпринимательской деятельности, в которых наличие устава не предусмотрено законом. Предприятия, которые действуют на основе лишь учредительного договора, вместо устава предоставляют нотариально заверенную копию учредительного договора);
  • копию справки, которая подтверждает взятие предприятия на налоговый учет, удостоверенную налоговым органом, нотариально или уполномоченным работником банка и др. документы.

Указанные документы подаются в банковское учреждение непосредственно лицами, которые имеют право первой и второй подписи (руководителем и главным бухгалтером) и полномочия которых проверяются уполномоченным работником банка.

Аналогичный пакет документов подается в банки для открытия текущего счета и физическим лицом – субъектом предпринимательской деятельности (за исключением копии устава) вместе с паспортом или другим документом, который идентифицирует указанного гражданина. Карточка с образцом подписи предпринимателя может быть удостоверена уполномоченным работником банка.