Баланс производства, потребления и накопления совокупного общественного продукта

Баланс производства, потребления и накопления совокупного общественного продукта (баланс общественного продукта) представляет собой основной раздел баланса народного хозяйства, характеризующий движение совокупного общественного продукта и отдельных его частей на всех стадиях расширенного воспроизводства. Баланс общественного продукта отражает материально-вещественный аспект воспроизводства и разрабатывается для обеспечения необходимых балансовых связей между объемом произведенного общественного продукта и направлениями его конечного использования. Баланс общественного продукта играет важную роль при анализе и планировании экономического развития. На основе данных такой балансовой таблицы можно рассчитать не только объем совокупного общественного продукта, но и объем конечного продукта, национального дохода, фондов потребления и накопления и т.д. как в целом по стране, так и по отраслям материального производства, определить тип общественного воспроизводства и характер экономического развития страны, охарактеризовать натурально-вещественную и стоимостную структуры общественного продукта, определить и проанализировать основные пропорции воспроизводства и показатели его эффективности, выявить соотношение между объемами производства отраслей материальной сферы, отдельных социальных секторов. Оценка показателей баланса общественного продукта производится в стоимостной форме в действующих ценах текущего года.

Для сравнения с другими периодами отдельные элементы баланса измеряются в сопоставимых ценах баланса общественного продукта (это материальный баланс воспроизводства). Его балансовая таблица состоит из двух основных разделов представленных в сказуемом баланса. Подлежащее баланса общественного продукта включает следующий перечень:

  • отрасли материальной сферы (промышленность, сельское хозяйство капитальное строительство, транспорт и связь в части обслуживания материальной сферы, торговля, общественное питание, материально-техническое обеспечение и другие подразделения общественного производства (А – производство средств производства, Б – производство предметов потребления);
  • подразделения социального сектора (государственный, коллективный, индивидуальный).

I-й раздел сказуемого баланса общественного продукта характеризует источники формирования ресурсов общественного продукта, II-й раздел – направления его конечного использования.

I-й раздел содержит такие показатели производства продукции: импорт, другие поступления общая величина ресурсов общественного продукта. Кроме того здесь определяется общий объем производства общественного продукта, его вещевой и социальный состав. Эти данные являются основой для определения прогрессивных изменений в структуре производства общественного продукта, установления пропорций между производством средств производства и производством предметов потребления, соотношение между социальными секторами.

II-й раздел баланса общественного продукта – его расходная часть – характеризуется такими показателями, как фонд возмещения (потребление производственное), фонд потребления (потребление непроизводственное) фонд накопления, потери, экспорт, всего использовано.

Фонд возмещения – это фонд возмещения текущих материальных затрат (часть общественного продукта, который используется на возмещение потребленных в процессе производства предметов труда) и фонд возмещения основных производственных фондов (возмещение потребленных средств труда). Общая величина фонда возмещения – 50-60% валового общественного продукта.

Фонд потребления – это сумма материальных благ, используемых на личное потребление и на содержание учреждений и организаций непроизводственной сферы. Он состоит из фонда личного потребления населения (потребление товаров, купленных в государственной, комиссионной, коммерческой и частной торговле, бытовое потребление электроэнергии, газа и воды, износ жилищного фонда) и фонда общественного потребления (материальные затраты в учреждениях и организациях непроизводственной сферы, социально-культурные коммунально-бытовые расходы, расходы на управление и науку). Его доля в общественном продукте – 30-35%. В фонд накопления входят накопления в основных производственных и непроизводственных фондах, накопления в оборотных фондах, накопления в запасах и резервах. Общий фонд накопления составляет 12-13% совокупного общественного продукта.

Экспорт представлен в размере вывоза товаров за границу в ценах внутреннего обращения. На потери приходится до 1% совокупного продукта (потери от стихийных бедствий, в реализации, транспортировке и т.п.).

Важной задачей построения баланса общественного продукта является обеспечение оптимальных соотношений между потреблением и накоплением, между возмещением и потреблением, между личным и общественным потреблением.

Разработка схемы баланса общественного продукта и вычисление ее показателей проводится двумя методами: производственным и методом конечного использования.

Согласно производственному методу объем совокупного общественного продукта определяется по месту его создания как сумма валовой продукции отраслей материального производства с учетом удельного веса каждой отрасли в его создании. На основе этого метода можно определить основные составляющие общественного продукта – фонд возмещения и национальный доход.

По методу конечного использования объем совокупного общественного использованного продукта исчисляется как сумма производственного потребления и национального дохода, или сумма фондов возмещения, потребления и накопления.

Баланс общественного продукта составляют в двух вариантах – в ценах производства и в ценах конечного потребления. В отличие от схемы построения баланса общественного продукта в ценах производства, подлежащее таблицы баланса общественного продукта в ценах потребления содержит только базовые отрасли (промышленность, сельское хозяйство, строительство), а отрасли сферы обращения (транспорт и связь торговля, материально-техническое снабжение) в балансе не приводятся. Продукция этих отраслей отражена в сказуемом баланса в виде транспортной и торговой наценки. Таким образом, доходная часть сказуемого баланса в ценах потребления содержит такие показатели: производство в ценах производителя, транспортная наценка, импорт, торговая наценка, всего ресурсов.