Особенности бюджетной политики Российской Федерации на среднесрочный период

В основу формирования бюджетной политики на 2014 год легли стратегические задачи развития Российской Федерации, сформулированные ранее в указе Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Концепции долгосрочного экономического и социального развития РФ до 2020 года и, разумеется, в положениях послания Президента России о бюджете на 2014-2016 годы.

Основные цели, преследуемые бюджетной политикой на предстоящий период с 2014 по 2016 годы, опираются на следующие базовые положения:

  • бюджетные параметры формируются исходя из безусловного исполнения действующих расходных обязательств, учитывая необходимость их оптимизации и повышения эффективности использования финансовых ресурсов;
  • увеличение устойчивости бюджета и минимизация влияния на него внешнеэкономических факторов;
  • минимизация риска несбалансированности бюджетов разных уровней уже на стадии планирования бюджета;
  • проведение сравнительной оценки расходных обязательств по срокам и механизмам их реализации;
  • повышение результативности бюджетных расходов и выявление резервов их сокращения.

Задача обеспечения устойчивости бюджетной системы страны решается в настоящее время преимущественно за счет сдерживания роста расходов федерального бюджета на уровне, определенном на основе введенных с 1 января 2013 г. бюджетных правил. Бюджетное правило представляет собой закрепленный в Бюджетном кодексе РФ механизм определения предельного (максимального) объема бюджетных расходов, основанного на долгосрочном уровне цен на нефть. Предельные расходы при этом принимаются равными доходам от добычи и реализации нефти, увеличенным на 1% ВВП. Если фактически цена на нефть оказывается выше базовой, избыток нефтегазовых доходов направляется на пополнение Резервного фонда (до достижения им нормативного объема в размере 7%), если ниже – то на расходы направляются средства из Резервного фонда.

После достижения Резервным фондом уровня 7% ВВП не менее 50% дополнительно полученных доходов направляются в Фонд национального благосостояния, а оставшиеся средства могут быть использованы на реализацию инфраструктурных и других приоритетных проектов.

Фонд национального благосостояния является частью финансовых ресурсов федерального бюджета. Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан России на длительную перспективу. Целями Фонда являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан РФ и обеспечение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

В целом бюджетные правила защищают бюджет от резких и несбалансированных изменений, повышают его устойчивость, стабилизируют общий объем расходов, обеспечивают исполнение государством социальных обязательств, реализацию начатых проектов и планов реформ, создают условия для повышения эффективности бюджетных расходов.

В свою очередь, бюджетные правила базируются на следующих подходах:

  • предельные расходы федерального бюджета не должны превышать объем доходов более чем на один процент валового внутреннего продукта;
  • общий объем планируемых расходов на очередной финансовый год не может быть меньше общего объема расходов без учета условно утвержденных расходов на соответствующий финансовый год, определенных законом о федеральном бюджете на текущий год и плановый период;
  • общий объем планируемых расходов на первый год планового периода без учета условно утвержденных расходов в размере 2,5% от общего объема расходов не может быть меньше общего объема расходов без учета условно утвержденных расходов, утвержденного на соответствующий финансовый год, определенных законом о федеральном бюджете на текущий год и плановый период.

При анализе проекта бюджета на 2014 – 2016 годы видно, что его дефицит будет выше запланированного, что объясняется сокращением доходной части и влечет за собой необходимость оптимизации расходов. Федеральный бюджет на 2014-2016 годы впервые формируется с учетом разрабатываемой бюджетной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, содержащей прогноз основных параметров бюджетов разных уровней на долгосрочную перспективу:

Прогноз основных параметров бюджетной системы, в % к ВВП

Из таблицы видно, что доходы федерального бюджета в 2014 году планируются на уровне 13,571 трлн. рублей (18,2% ВВП) и к 2016 году они должны возрасти до 15,906 трлн., а ожидаемые расходы в 2014 году составят 13,960 трлн. рублей (19%) и 16,392 трлн. рублей в 2016 году. То есть можно говорить о дефиците бюджета на уровне 0,5% ВВП. Цена барреля нефти прогнозируется в размере 92 – 100$.

На основе изложенного можно сделать вывод о том, что существуют экономические и социальные риски, с которыми бюджетная политика России может столкнуться в 2014 – 2016 годах:

  • снижение цен на ресурсы (нефть и газ) на мировых рынках вследствие экономического спада во всей мировой экономики;
  • невозможность достичь запланированных темпов роста объема ВВП, например, за счет возникающих трудностей в привлечении денежных ресурсов для обеспечения прогнозируемого уровня внутреннего спроса;
  • недостижение планируемого уровня инвестиций;
  • в связи с высокой зависимостью курса рубля от состояния мировой экономики и финансовых рынков возможно отклонение курса рубля к доллару США от планируемого уровня;
  • рост цен на продукты и тарифов ЖКХ, недостижение планируемого уровня инфляции, что связано с существенным ослаблением курса рубля к доллару.

Таким образом, планируемая динамика основных макроэкономических показателей не может в полной мере гарантировать достижение ряда целевых индикаторов, которые были положены в основу долгосрочного государственного стратегического планирования.

Благодаря целенаправленным мероприятиям в области бюджетной политики в течение последних лет удалось решить некоторые важные задачи. Были в большей степени реализованы социальные обязанности государства, заметно снизился уровень инфляции, экономика приблизилась к докризисному уровню, цены на нефть растут, что в значительной степени решает проблемы дефицита бюджета и позволяет наполнять Резервный фонд. Все эти факторы, несомненно, свидетельствуют об улучшении экономической среды в стране и о росте устойчивости России на мировой арене.

Но при этом нельзя не отметить и ряд проблем, которые только предстоит решить будущей бюджетной политике. В частности, к ним можно отнести следующее:

  • бюджетные расходы не обеспечивают достойного экономического развития страны;
  • бюджетная политика государства не понятна обществу, которое не понимает и не принимает решения властей;
  • небольшая отдача от некоторых видов расходов несоизмерима с эффективностью и целесообразностью потраченных средств;
  • доходы бюджета слишком сильно зависят от цен на нефть и т.д.

Бюджетная политика 2014 года направлена на решение этих проблем и является более согласованной с потребностями общества и экономики страны.

Источник: Сергеева И.А., Губернаторова Н.Н. «Особенности бюджетной политики Российской Федерации на среднесрочный период»