Критерии и показатели экономической безопасности

Состояние экономической безопасности каждого субъекта ведения хозяйства характеризуется с помощью критериев и показателей. Критерии экономической безопасности характеризуют качественную плоскость, на основе которой формируется противодействие опасности. Например, способность экономической системы противостоять опасности определяется такими критериями, как обеспеченность ресурсами, технологиями, организацией и уровнем развития производства, финансов, менеджмента, маркетинга, юридической и охранной служб и другое.

Таким образом, критерий экономической безопасности - это признак, на основании которого определяется состояние и способность экономической системы противостоять проявлениям опасности.

В связи с отдельными критериями формируются конкретные показатели экономической безопасности. Если критерий определяет качественную основу экономической безопасности в отдельном направлении, то показатель определяет количественную характеристику этого явления.

Показатель экономической безопасности является количественной характеристикой способности субъекта сохранять состояние и противостоять опасности недостижения целей развития согласно с определенным критерием.

Показатели экономической безопасности и опасности являются противоположными по содержанию величинами. Они характеризуют состояние одного и того же критерия развития экономической системы, но с противоположных полюсов. Для каждой экономической системы и подсистемы существуют собственные критерии и показатели безопасности. Как отмечалось ранее, развитие опасности проходит два этапа. Между ними лежит предельный показатель экономической опасности.

Предельное значение показателя экономической опасности характеризует вероятность потери субъектом экономической деятельности статуса, структуры, действенности. (При этом под действенностью понимается способность субъекта экономической деятельности достигать поставленных целей развития). Предельный показатель экономической опасности имеет и противоположный показатель – предельный показатель экономической безопасности. Если в целом вероятность опасности для субъекта ведения хозяйства развивается между 0 и 1, то математическая величина предельного показателя экономической безопасности равняется единице за исключением предельного показателя экономической опасности. (При этом целесообразно показатели экономической опасности определять знаком «-», а безопасности - «+»).

Предельный показатель экономической опасности характеризует вероятность реальной потери субъектом ведения хозяйства собственного статуса, структуры и действенности. Предельные показатели экономической опасности согласно с критериями формируются отдельно для конкретных субъектов экономической деятельности.

Поскольку показатель экономической безопасности определяет количественную характеристику качественной стороны развития явления, последнее делает невозможным определение универсального показателя экономической безопасности. Безопасность экономической системы характеризуется большим количеством показателей и критериев. Как невозможно определить разные потребительские стоимости одной математической величиной, так и показатели экономической безопасности согласно с различными критериями невозможно свести к одной цифре. Дело в том, что безопасность системы зависит от большого количества составляющих. Любой менеджер может подтвердить, что цели развития системы в целом и ее подсистем, в частности, часто не совпадают. Таким образом, расхождение критериев и показателей безопасности разных составляющих и уровней экономической системы несет в себе невозможность определения обобщающего показателя безопасности. Попытки определить подобные общие показатели безопасности не получили практического подтверждения.