Основные фонды горной промышленности

Для возможности осуществления производственного процесса по выпуску какой-либо продукции предприятие должно располагать определенными производственными ресурсами. В их числе: средства производства, трудовые, природные и другие виды ресурсов.

Средства производства представляют собой совокупность средств и предметов труда, необходимых предприятию для производства продукции. Решающая роль среди средств производства принадлежит средствам труда, наличие которых обеспечивает возможности осуществлять производственный процесс по выпуску продукции. Так, например, для возможности добычи угля подземным способом необходимо создать соответствующие средства труда: соорудить шахтные стволы, провести капитальные выработки, оснастить шахту забойным, проходческим, транспортным, подъемным и другим оборудованием, построить производственный комплекс на поверхности, соорудить линии электропередач и т.п.

Организация выпуска машин на машиностроительном заводе требует строительства комплекса цехов и других производственных и служебных зданий, оснащения их оборудованием, строительства линий электропередач, подъездных путей и т.п.

Средства труда в значительной мере определяют производственные возможности предприятий.

Совокупность средств труда, длительное время функционирующих в своей натуральной форме в сфере материального производства, стоимость которых переносится на изготовляемую продукцию по частям, по мере их износа, носит название основных производственных фондов. Помимо основных производственных фондов имеются основные непроизводственные фонды. Так, если к основным производственным фондам относят средства труда, обеспечивающие предприятиям возможность выпуска продукции, то к основным непроизводственным фондам относят объекты, служащие для удовлетворения бытовых и культурных потребностей населения. В их числе: жилые дома, клубы, театры, больницы, школы, институты, стадионы, а также другие здания, сооружения и прочие объекты, не предназначенные для производственного использования.

Принадлежащие горным предприятиям основные производственные фонды и основные непроизводственные фонды образуют основные фонды этих предприятий. В общем случае основными фондами называется совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного времени.

Основные фонды, учтенные в денежном выражении, называются основными средствами. Если принять общую стоимость основных фондов народного хозяйства за 100%, то доля основных производственных фондов в целом по стране на начало составляла 67%, основных непроизводственных фондов – 33%.