Структура категории «финансовая устойчивость коммерческого банка»

Категория «устойчивость», со всей очевидностью, является производной от понятия стабильность. Стабильность же представляет собой диспозиционное свойство системы, проявляющееся во взаимодействии с внешней средой и заключающееся в способности системы развиваться в необходимом направлении, при наличии случайных возмущений.

Можно выделить два типа стабильности:

  1. Способность системы, при незначительных возмущениях со стороны внешней среды, возвращаться в состояние равновесия за счет изменения параметров внутренней среды.
  2. Способность системы, при незначительном воздействии внешней среды, возвращаться на траекторию своего движения либо занимать новое положение равновесия.

В первую очередь следует указать на то, что существуют два принципиально разных типа динамики: динамика, обеспечивающая устойчивость положения (это не обязательно бег на месте, это скорее движение со скоростью системы отсчета), и динамика, обеспечивающая движение в определенном, заранее заданном направлении. Принципиальная разница заключается в том, что устойчивость положения определяется запасом устойчивости по различным направлениям деятельности. Это, в свою очередь, подразумевает наличие у коммерческого банка необходимого объёма финансовых ресурсов для сохранения занимаемой позиции в банковской системе. Причем ресурсов должно быть достаточно как по каждому направлению его деятельности, так и в целом по учреждению. В то же время устойчивая динамика всегда предполагает, что развитие по отдельным направлениям подкреплено соответствующим распределением и перераспределением финансовых ресурсов. Таким образом, один вид динамики опирается на концентрацию финансовых ресурсов для обеспечения развития в заданном направлении, а другой – на относительно равномерное их распределение с возможностью вариации по мере необходимости.

В зависимости от факторов, обеспечивающих устойчивость, следует выделять рыночную, организационную и финансовую устойчивость. При этом под рыночной устойчивостью понимается способность банка обеспечивать себе определенное положение на рынке банковских услуг. Под организационной устойчивостью нужно понимать способность банка поддерживать необходимое положение за счет созданной им организационной структуры, управленческой организации: иерархии, территориальной организации, функциональной организации. Финансовая устойчивость - это способность поддерживать такое состояние финансовых потоков, которое обеспечивает развитие банка в необходимом направлении при наличии незначительных внешних воздействий со стороны окружающей среды. Очевидно, что воздействия на положение банка могут быть обусловлены как внешними, так и внутренними факторами. В этом смысле следует выделять два вида устойчивости: внешнюю и внутреннюю. Внутренняя устойчивость обусловлена способностью банка обеспечивать развитие в необходимом направлении за счет изменения структуры связей и перераспределения ресурсов. Внешняя устойчивость – это такое состояние банка, когда воздействия экономической среды существенно не отклоняют банк от заданной траектории развития.

Кроме указанных видов устойчивости, следует выделять такое понятие, как «общая устойчивость коммерческого банка». Общая устойчивость является интегральной характеристикой устойчивости коммерческого банка и, естественно, включает в себя некоторую комбинацию всех частных типов и видов устойчивости.

Само по себе выделение различных видов устойчивости носит в значительной степени условный характер и определяется необходимостью проведения целевого анализа, а не объективной независимостью данных явлений.

Непосредственно уровень устойчивости развития всегда определяется следующими параметрами состояния системы: инерционностью, динамикой центра инерции, соответствием расположения центра инерции относительно направления движения и его скорости, а также связностью объекта. Факторами, определяющими устойчивость положения, служат качества, заложенные в структуру самого банка, а также соответствие выбранных банком целей развития его реальным и потенциальным ресурсам. Важнейшим фактором, определяющим устойчивость положения, является инерционность банка. Инерционность зависит от структуры объема операций банка, мерой инерционности служат объёмы активов и пассивов, сгруппированные по экономическому содержанию, времени и субъектам.