Стоимостная оценка финансовых ресурсов

Капитал как фактор производства и инвестиционный ресурс в любой своей форме имеет определенную цену: акционерам выплачивают дивиденды, банкам – проценты за предоставленные ими ссуды, инвесторам – проценты за сделанные ими инвестиции и др. Общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема капитала, называется ценой капитала.

Цена капитала – это денежное выражение его стоимости. В общем виде стоимость капитала (cost of capital) можно представить как отношение затрат, связанных с привлечением (цены) капитала к общему объему привлеченных средств.

Управление стоимостью капитала – процесс формирования рациональной стоимостной структуры функционирующего капитала.

Цель управления стоимостью капитала – минимизация цены функционирующего капитала.

Задачи управления стоимостью капитала:

  • оценка стоимости (определение цены) функционирующего собственного и заемного капитала;
  • оценка факторов, обусловливающих формирование цены собственного и заемного капитала;
  • определение оптимальной стоимостной структуры функционирующего капитала;
  • планирование источников формирования капитала;
  • разработка и реализация мероприятий по формированию рациональной структуры функционирующего капитала и др.

Определение стоимости капитала – одна из основных задач финансового менеджмента организации поскольку:

  • стоимость капитала лежит в основе повышения рыночной стоимости организации;
  • определение стоимости капитала требуется при принятии решений по формированию инвестиционного бюджета, дисконтированию и наращению денежных потоков и др.

В процессе управления стоимостью капитала компоненты капитала определяются по отдельным источникам его привлечения: эмиссия акций, получение банковского кредита, эмиссия облигаций, нераспределенная прибыль и т.д. Стоимость каждого элемента колеблется во времени под влиянием различных факторов. Поэтому для определения стоимости капитала используют соответствующие показатели: средневзвешенную и предельную стоимость капитала.

Под средневзвешенной стоимостью капитала (WACC – Weighted Average Cost of Capital) понимается среднеарифметическая взвешенная стоимости отдельных элементов капитала. Оценка средневзвешенной стоимости капитала организации основывается на поэлементной оценке стоимости каждой из его составных частей: собственного и заемного капитала.

Стоимость собственного капитала в целом рассматривается с точки зрения упущенной выгоды, поскольку это та доходность, которую инвесторы (акционеры), вкладывая свои ресурсы в компанию, могли бы получить от вложений с аналогичным уровнем риска. Поэтому стоимость собственного капитала оценивается через стоимость обыкновенных и привилегированных акций. Отдельно оценивается стоимость нераспределенной прибыли.

В настоящее время можно выделить несколько основных способов оценки стоимости собственного капитала:

  • метод кумулятивного построения (build-up method-BUM);
  • метод долевой премии (bond yield plus equity risk premium);
  • оценка на основе модели дивидендного роста (DGM);
  • опенка по модели стоимости капитальных активов (capital assets pricing model – САРМ).