Взаимосвязь инвестиционных и финансовых решений. Условия обеспечения сбалансированного роста компании

Понятие сбалансированного роста компании при более точном переводе с английского языка можно сформулировать как темп устойчивого роста – SGR (Sustainable Growth Rate). Этот термин был введен в теорию и практику управления компаниями в 1960–е гг. всемирно известной консалтинговой компанией Boston Consulting Group (BCG). Показатель SGR означает максимальный темп роста, который компания в состоянии поддерживать без изменения (увеличения) финансирования, т.е. без привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

По существу, проблему достижения сбалансированного роста можно свести к следующему вопросу: как долго компания может расти до того момента, когда будет вынуждена привлечь внешнее финансирование?

Фактически, поиск возможных путей достижения сбалансированного роста означает, с одной стороны, выявление потенциала роста компании и, с другой – согласование этих возможностей с реалиями финансового рынка. Многие компании приносят себя в жертву будущему росту, перенасыщаясь внешним финансированием. Но нужно понимать, насколько желаемые показатели экономического роста компании согласуются с реальными возможностями самой компании и возможностями финансового рынка. Если реальный рост компании превышает устойчивый, то он должен быть чем–то профинансирован. Если он финансируется за счет привлечения заемного капитала, это приведет к росту коэффициента задолженности и повышению уровня финансовой зависимости компании. Моделирование сбалансированного роста компании может рассматриваться как мощный инструмент планирования и прогнозирования ее деятельности.

Таким образом, сбалансированный рост может рассматриваться с двух позиций: в первом варианте речь идет об изменении объема продаж, во втором – об увеличении собственного капитала компании. Нужно заметить, что эти точки зрения не противоречат друг другу, а лишь подтверждают «золотое правило»: компания должна наращивать активы только в том случае, если это приведет к росту объема реализации, а увеличение темпов оборота имеет смысл только тогда, когда это приводит к повышению нормы чистой прибыли. Докажем взаимосвязь этих позиций.

В деятельности компании эти факторы являются целевыми, причем первый фактор определяется инвестиционной политикой компании, второй и третий характеризуют эффективность ее операционной деятельности, а последние два – финансовой деятельности (или политики финансирования) компании.

Для финансовых менеджеров быстро растущих компаний очень важно уметь определить момент, когда следует ограничить рост продаж для сохранения финансовой устойчивости и обеспечения сбалансированного роста. В современной финансовой литературе появился еще один термин – критическая масса (Critical Mass), который является очень важной характеристикой «критической» стадии в развитии компании, когда ее деловая активность может поддерживаться на достигнутом уровне. При достижении критической массы, т.е. определенного объема активов, компания может оставаться жизнеспособной, не имея необходимость осуществлять новые инвестиции. Поэтому можно сказать, что это понятие тесно связано с определением пределов устойчивого роста компании. Однако в данном случае нас интересует, какими темпами и за счет чего может развиваться компания, чтобы достигнуть этой критической массы.

Менеджеры медленно растущих компаний также должны уметь принимать важное решение: остановить (или уменьшить) вложения в свой недостаточно доходный на сегодняшний день бизнес и определиться либо самим искать пути диверсификации, либо предложить акционерам самостоятельно диверсифицировать свои портфели.

Модель устойчивого состояния предполагает, что компания не использует внешних заимствований, а аккумулирует капитал только за счет нераспределенной прибыли. Компания может непосредственно увеличивать размер собственного капитала (благодаря внутреннему фактору – за счет реинвестированной прибыли) либо привлекать заемные средства при сохранении неизменной структуры капитала компании (ранее было показано, что заемные средства всегда представляются в некоторой пропорции к собственным средствам). Однако напомним, что условием сбалансированного роста является неизменность доли внешних источников финансирования. Только после того, как компания достигнет установленного уровня роста за счет внутренних источников, она может привлекать финансовые ресурсы из других (внешних) источников, т.е. путем заимствования и (или) выпуска новых акций для дальнейшего роста.

Второй подход к определению темпов устойчивого роста, основанного на увеличении собственного капитала, приводит к тем же выводам о влиянии основных показателей деятельности на се рост, что и первый. Поскольку, согласно известной модифицированной формуле компании Du Pont, на рентабельность собственного капитала (ROE) оказывают влияние рентабельность активов (ROA) и коэффициент финансового рычага.

Для достижения сбалансированного роста необходимо выполнение следующих условий:

  • выручка компании должна расти настолько быстро, насколько позволят условия рынка;
  • компания должна сохранять существующую отдачу от активов и прибыльность;
  • менеджмент не заинтересован в эмиссии новых акций;
  • компания будет сохранять текущую структуру капитала и дивидендную политику.