Проблемы финансового планирования на предприятиях

В условиях трансформации рыночной экономики для успешного ведения хозяйственной деятельности предприятию необходимо знать когда, где и в каких количествах ему понадобятся средства и чем точнее будут эти данные, тем более эффективной и стабильной будет эта деятельность. Финансовое планирование как раз и направлено на решение проблем оптимизации структуры капитала, обеспечения финансовой устойчивости предприятия, повышение его инвестиционной привлекательности для инвесторов и кредиторов. В современных условиях оно не получило должного распространения на предприятиях, поэтому проблема финансового планирования требует тщательного изучения и внедрения в работе предприятий.

Финансовое планирование – это деятельность, связанная с управлением финансами и направлена на обеспечение устойчивого финансового состояния и повышения рентабельности предприятия.

Главной задачей финансового планирования является обеспечение устойчивости ориентации в получении оптимальных доходов и самофинансирования производственно-технологической деятельности, контроль кредитных, бюджетно-сметных показателей и расходов, стандартизации учета в системе производственного (операционного) и финансового управления для достижения внутренней сбалансированности и динамического равновесия, направленного на обеспечения рентабельности производственной деятельности.

В современных рыночных условиях действуют факторы, ограничивающие использование финансового планирования на предприятиях, а именно:

  • высокая степень неопределенности на украинском рынке, связанной с продолжающимися изменениями во всех сферах общественной жизни;
  • отсутствие эффективной действующей нормативно-правовой базы в сфере внутрифирменного финансового планирования;
  • ограниченность финансовых возможностей для осуществления финансовых разработок в области планирования на предприятиях; недоверие руководителей предприятий к методам и приемам финансового планирования.

Отметим, что направлениями совершенствования финансового планирования могут быть: обеспечение стабильных условий хозяйствования, повышение роли перспективного финансового планирования, которое в последнее время почти не используется из-за наличия негативных тенденций в развитии экономики и невозможности точных расчетов финансовых показателей.

Решение проблем создает условия для развития и эффективного функционирования бизнеса, а также способствует превращению предпринимательства в одну из движущих сил на пути к рынку.

Финансовое планирование хозяйственной деятельности предприятия на современном этапе развития экономики является важным направлением управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

Итак, по своему содержанию финансовое планирование является особой сферой экономической деятельности хозяйствующих субъектов по обоснованию эффективности управленческих решений в вопросах хозяйственной деятельности по финансовому обеспечению, оптимизации предполагаемых затрат и получению высоких финансовых результатов. Поэтому в условиях постоянного роста нестабильности внешней среды хозяйствования наибольшее значение для повышения стабильности работы предприятия приобретают современные методы и методики финансового планирования.

Автор – Велиуллаева У.А., РВУЗ «Крымский инженерно-педагогический университет», rusnauka.com