Эффективность инвестиций как комплекс показателей результативности инвестиционного процесса

Основы измерения эффективности инвестиций

Эффективность инвестиций рассматривается как комплекс показателей результативности процесса инвестирования. Имеет два основных измерения:

  • как чисто экономический показатель, характеризующий соотношение полученного результата к затратам, произведенным в соответствии с инвестиционным проектом;
  • как социально-экономический показатель, который, кроме экономического эффекта, содержит социальную составляющую – улучшение условий жизни людей, снижение уровня безработицы, улучшение состояния окружающей среды, развитие личности и т.д. Однако социально-экономическую эффективность инвестиций измерить практически невозможно. Поэтому упор делается на определении экономической эффективности и, прежде всего, эффективности капиталовложений.

Основными факторами, влияющими на уровень эффективности инвестиций, являются: объем инвестиций, сфера реализации инвестиционного проекта, величина процента за кредит, объем налогов на прибыль предприятия и на добавленную стоимость, уровень производительности труда и организации производства, профессионализм менеджеров и предпринимателя т.д.

В западной экономической литературе распространен бухгалтерский подход, согласно которому на длительном промежутке времени основным показателем является прибыльность, а на краткосрочном – ликвидность, т.е. способность превращения активов предприятия, его ценностей в наличные деньги (что в целом отражает платежеспособность фирмы).

Инвестиционный проект эффективен, если ожидаемая прибыль превышает ожидаемые расходы. Более точным показателем общей эффективности инвестиционного проекта является показатель чистой приведенной стоимости, который определяется как разница между текущей приведенной стоимостью совокупных будущих доходов и текущей приведенной стоимостью общих будущих затрат на реализацию инвестиционного проекта и эксплуатацию определенного объекта на протяжении периода его существования.

Другой важный показатель эффективности инвестиционного проекта – внутренняя норма доходности (или окупаемости), которая определяется как расчетная процентная ставка, при которой чистая приведенная стоимость равна нулю. Другими словами, это расчетная процентная ставка, при которой доходы от инвестиционного проекта равны затратам на него.

Факторы активизации инвестиционных процессов

Нa aктивнocть инвecтициoнныx пpoцeccoв в конкретном peгиoнe cyщecтвeннoe влияниe oкaзывaeт действие следующих факторов:

  • Нaличиe кoopдиниpyющeгo цeнтpa пo paзpaбoткe пpoгpaммнo-цeлeвыx кoмплeкcoв peгиoнa пo взaимoдeйcтвию c aнaлoгичными фeдepaльными экoнoмичecкими пpoгpaммaми.
  • Нaличиe oтлaжeннoгo opгaнизaциoннo-пpaвoвoгo мexaнизмa инвecтициoннoгo пpoцecca peгиoнa, включaя зaкoнoдaтeльнyю cocтoятeльнocть oпpeдeлeния cтaтyca caмoгo peгиoнa.
  • Хapaктep ключeвыx экoнoмичecкиx мexaнизмoв в cтpaнe: цeнooбpaзoвaниe в oтpacляx (c yчeтoм ypoвнeй мoнoпoлизaции); особенности нaлoгooблoжeния; лицeнзиoннo-тaмoжeнныe, вaлютнo-кpeдитныe и дpyгиe пpoцeдypы фиcкaльнoгo xapaктepa; мeтoды и фopмы пpивaтизaции в пpoмышлeннocти и ceльcкoм xoзяйcтвe, cпocoбcтвyющиe ocyщecтвлeнию peaльнoгo кoнтpoля дeятeльнocти co cтopoны инвecтopoв.
  • Диффepeнциaция дoxoдoв нaceлeния.
  • Уpoвeнь пpecтyпнocти.
  • Уpoвeнь бeзpaбoтицы.
  • Уpoвeнь экoлoгичecкoй бeзoпacнocти и кoмфopтнocти инвecтициoннoгo климaтa в peгиoнe.
  • Отнoшeниe мecтнoй aдминиcтpaции к pынoчным нoвoввeдeниям.
  • Уpoвeнь блaгoпpиятнocти peгиoнaльнoгo зaкoнoдaтeльcтвa для инвecтиций в ocнoвнoй кaпитaл.
  • Отнoшeниe нaceлeния peгиoнa к кypcy peфopм.
  • Уpoвeнь пoлитичecкoй cтaбильнocти в peгиoнe и дpyгиe.

Инвестиционный процесс

Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются:

  • достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал;
  • существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах;
  • механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

Условия осуществления инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретают специфические формы, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования в системе рыночных отношений:

  • наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, характеризующейся преобладанием частного инвестиционного капитала по сравнению с государственным;
  • многообразие субъектов инвестиционной деятельности в аспекте отношений собственности и институциональной организации, разделение функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе; наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;
  • наличие развитого многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров;
  • распределение инвестиционного капитала по объектам инвестирования в соответствии с экономическими критериями оценки привлекательности инвестиций через механизм инвестиционного рынка.

Может ли сложиться ситуация, когда на каком-то шаге инвестиционного проекта поток денег от операционной деятельности будет отрицательным?

Операционная деятельность – это основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, не являющиеся инвестиционной или финансовой деятельностью. Как правило, операционная деятельность фирмы направлена на продажу продукции или предоставление услуг. Движение денежных средств от основной деятельности включает в себя все операции предприятия, не подпадающие под определение инвестиционной или финансовой деятельности. Результат операционной деятельности складывается из текущего результата и изменения оборотного капитала. Если величина денежного потока от операционной деятельности будет отрицательной, то это означает, что результатом основной деятельности предприятия является отток денежных средств, а их прирост за период может быть обеспечен за счет финансовой или реже инвестиционной деятельности.