Инвестиционные затраты

Инвестиционные затраты – капиталовложения фирм, компаний. К инвестиционным расходам относятся:

  1. окончательные закупки предпринимателями машин, оборудования и станков для производственного использования,
  2. все строительство,
  3. изменение запасов.

Западные экономисты относят к инвестиционным расходам строительство новых фабрик, складов, элеваторов и т.п., а также жилья. По их мнению, многоквартирные жилые дома являются инвестиционными товарами, ибо приносят доходы, как и снятые дома. Неснятые дома также считают инвестиционными затратами, поскольку они могут быть сняты и приносить доход.

Среди инвестиционных расходов компаний в развитых странах мира значителен удельный вес расходов на развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Так, американская компания «Дженерал Моторз» в 1992 г. на такие цели потратила свыше 6 млрд. долл., 100 крупнейших корпораций США потратили на развитие науки в 1990 г. 56,4 млрд. долл., что в расчете на одного занятого составило 11,4 тыс. долл., тогда как в 1987 г. – 7630 долл. Затраты на инновационную деятельность в расчете на одного научно-технического работника в 1993 г. во Франции и Германии составляли примерно 140 долл., в Японии – 124 долл., в США – 118 долл., а в России – около 8 долл.

Источник инвестиций на обновление основных фондов – амортизационные отчисления. Удельный вес таких отчислений в валовых инвестициях в основной капитал в развитых странах мира составляет до 50%. В Украине в 90-те XX в. инвестиционные расходы сократились до такой степени, что не происходит даже простого воспроизводства основных фондов. Чистое накопление основного капитала составил в 1990 г. 6,4 % ВВП, а в 1995 г. – менее 0,5%, что обусловлено существенным снижением доли кредитных ресурсов. Эта доля в национальной валюте составляла в 1997 г. менее 5%, тогда как в эффективно функционирующей социально-ориентированной экономике – до 70% капиталовложений. В 1993-94 гг., а частично и в последующие годы в государственный бюджет от предприятий поступало 25% амортизационных отчислений. В 1994 г. 701 промышленное предприятие (68% от числа обследованных) не осваивало новых видов продукции. В конце 90-х гг. только 2,2% новых видов продукции машиностроения было изготовлено по новым лицензиям, удельный вес продукции, производимой впервые, значительно снизился. Если в 1996 г. было освоено впервые 365 новых видов продукции машиностроения, то в 1997 г. – 329 таких видов. Вследствие этого доля конкурентоспособной продукции составляла в машиностроении 1,9%, в промышленности – примерно 0,5%. Ситуация в этой сфере приобретает все более угрожающий характер, поскольку в середине 90-х гг. из Украины эмигрировали почти 95,4 тыс. специалистов, среди них – 50 тыс. дипломированных, тех, кто занимался инновационной деятельностью.