Иностранные инвестиции в Российской Федерации

В январе-сентябре 2013 г. в российскую экономику поступило иностранных инвестиций общим объемом 132385 млн. долл., что составляет 115,7% к сумме текущих иностранных инвестиций за аналогичный период предыдущего года.

Соотношение прямых, портфельных и прочих иностранных инвестиций претерпевает небольшие изменения. Если принять текущие иностранные инвестиции в январе-сентябре 2013 г. за 100%, то доля прямых инвестиций равна 14,1%, портфельных – 0,3% и прочих – 85,6%. В январе-сентябре 2012 г. удельный вес прямых инвестиций составляет 10,7%, портфельных – 1,4% и прочих – 87,9%.

Из приведенных расчетов можно сделать вывод о сохранении доминирующих позиций прочих инвестиций. Заметное снижение удельного веса портфельных инвестиций объясняется падением привлекательности для иностранных инвесторов вложений инвестиций в акции и паи, которые составляют менее 10% в уставном (складочном) капитале организации. Некоторое повышение доли прямых инвестиций пока нельзя трактовать как смену курса инвесторов в части распределения инвестиций по их видам. Дело в том, что суммарный объем прямых инвестиций остается незначительным.

Ссудный капитал учитывается под рубрикой «прочие инвестиции», а также «кредиты, полученными от зарубежных совладельцев организаций», «лизинг» (прямые инвестиции) и «долговые ценные бумаги» (портфельные инвестиции). Суммарный объем инвестиций выделенных видов в январе-сентябре 2013 г. достиг 123637 млн. долл., что составляет 93,4% в общем объеме текущих иностранных инвестиций за указанный период времени. В январе-сентябре 2012 г. суммарный объем инвестиций исследуемых видов равен 105575 млн. долл., что составляет 92,2% в общем объеме текущих иностранных инвестиций за рассматриваемый отрезок времени.

Увеличение поступления ссудного капитала ведет к росту внешней задолженности российских организаций. При низком уровне производственной активности это ускоряет формирование угрозы массового неисполнения должниками обязанности возвратить денежные средства зарубежным кредиторам в размере и на условиях, которые установлены соответствующими договорами.

Основная часть текущих иностранных инвестиций сосредотачивается в следующих видах экономической деятельности: добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; финансовая деятельность; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг. В январе-сентябре 2013 г. в них помещено 126832 млн. долл. иностранных инвестиций, что составляет 95,8% в общем объеме текущих инвестиций, поступивших из-за границы. Перечисленные виды экономической деятельности за тот же период предыдущего года притянули 108667 млн. долл. иностранных инвестиций, что составляет 94,9% в суммарном объеме текущих инвестиций иностранных инвесторов.

В январе-сентябре 2013 г. лидирующие позиции в выделенных видах экономической деятельности занимают инвестиции в обрабатывающих производствах, в аналогичном периоде предыдущего года на первом месте оказались вложения в финансовой деятельности.

В январе-сентябре 2013 г. в обрабатывающие производства поступило 73190 млн. долл. иностранных инвестиций, в том числе в производство кокса и нефтепродуктов 45563 млн. долл. В январе-сентябре предыдущего года суммарный объем помещенных иностранных инвестиций в обрабатывающих производствах оценивается в 30784 млн., включая 12338 млн. долл. в производство кокса и нефтепродуктов. Следовательно, в производство кокса и нефтепродуктов в январе-сентябре 2013 г. размещено 62,3% и в январе-сентябре 2012 г. помещено 40,1% инвестиций зарубежных инвесторов в общем объеме иностранных инвестиций в обрабатывающих производствах. Таким образом, в обрабатывающих производствах основная часть текущих иностранных инвестиций концентрируется в производство кокса и нефтепродуктов.

Параллельно происходит падение объема иностранных инвестиций в производство машин и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Одновременно заметно увеличивается поток инвестиций в производство транспортных средств и оборудования.

В январе-сентябре 2013 г. группа основных стран-инвесторов поместила 91001 млн. долл. текущих инвестиций. Список этих стран представлен следующими государствами: Великобритания, Германия, Ирландия, Кипр, Китай, Люксембург, Нидерланды, Франция, США, Япония. Первая тройка инвесторов включает Кипр (17612 млн. долл.), Нидерланды (12812 млн. долл.) и Великобританию (12158 млн. долл.). Доля инвестиций малых стран (Ирландия, Кипр, Люксембург, Нидерланды) равна 53,9% в общем объеме инвестиций основных стран-инвесторов.

В январе-сентябре 2012 г. суммарный объем инвестиций группы основных стран-инвесторов составил 55745 млн. долл. Перечень основных стран-инвесторов включает Великобританию, Виргинские острова (Брит.), Германию, Кипр, Китай, Люксембург, Нидерланды, Ирландию, Францию, Японию. Возглавляют список Нидерланды (15676 млн. долл.), Кипр (11788 млн. долл.) и Великобритания (10618 млн. долл.). Доля инвестиций Виргинских островов (Брит.), Ирландии, Кипра, Люксембурга, Нидерландов достигла 65,4% в суммарном объеме инвестиций основных стран-инвесторов.

Более половины текущих иностранных инвестиций в России разместили транснациональные компании.

Анализ приведенного статистического материала позволяет сделать следующее заключение о поступлении текущих иностранных инвестиций в январе-сентябре 2013 г.

Следует приветствовать положительную динамику притока текущих иностранных инвестиций, увеличение удельного веса прямых инвестиций, возрастание доли вложенного капитала крупных государств в общем объеме инвестиций основных стран-инвесторов.

По ряду параметров ухудшается качество текущих иностранных инвестиций. Здесь необходимо акцентировать внимание на усиление доминирования ссудного капитала. Преобладающая часть иностранных инвестиций в обрабатывающих производствах замыкается в таком секторе среднетехнологичных отраслей низкого уровня, как производство кокса и нефтепродуктов. Вместе с тем для обеспечения рывка в постиндустриальное пространство следует ориентироваться на производственный капитал, революционно ломающий устаревшую структуру российской экономики.

Сложившаяся ситуация в области поступления иностранных инвестиций является результатом одновременного действия ряда положительных и отрицательных факторов инвестиционного климата.

Развитие позитивных сдвигов происходит в регистрации прав собственности, подключении к электросетям, таможенном и налоговом администрировании.

Вместе с тем не удалось добиться существенного повышения уровня защиты прав собственности, нанести смертельные удары по коррупции и теневой экономике, разрушить по широкому фронту избыточные административные барьеры. Высокий износ основных фондов понижает восприимчивость национального хозяйства к иностранным инновационным инвестициям. Возник дефицит высококвалифицированных работников в реальном секторе экономики.

Для кардинального изменения сложившейся ситуации необходимо перейти к формированию долгосрочной инвестиционной политики Российской Федерации, базирующейся на положении о крупноформатной трансформации государственных инвестиционных ресурсов в инвестиции. Только в этом случае будет быстро создана передовая инфраструктура и подготовлены миллионы высококвалифицированных работников.

Перспективно развитие государственно-частного партнерства (ГЧП) в области инвестиционного процесса. Предлагается в рамках ГЧП сделать упор на совместное финансирование инвестиционных проектов из государственного бюджета и частных источников, активизировать заключение концессионных соглашений и договоров аренды.

Предстоит значительно усилить государственную защиту и поощрение инвесторов.

Важной установкой долгосрочной инвестиционной политики Российской Федерации следует считать сосредоточение усилий государства на строительстве VI технологического уклада.

По мере выполнения намеченного плана произойдет долгожданный перелом в состоянии инвестиционного климата, что откроет новые возможности для размещения текущих иностранных инвестиций.

Источник: Цыганов С.И. «Текущие иностранные инвестиции в Российской Федерации»