Экономика государств Месопотамии

Общая характеристика. Одними из первых, возникших на нашей планете в IV тыс. до н. э. были древние государства Месопотамии – страны, расположенные между Кавказом на севере и Персидским заливом на юге, между Сирийской степью на западе и горными районами Ирана на востоке. С севера на юг страну пересекают две большие реки Тигр и Евфрат. Эти реки создали плодородную от речных наносов долину и служили хорошими транспортными магистралями, связывающими государства Месопотамии с их соседями.

Примерно до 2340 г. до н. э. в Месопотамии существовало два крупных государства: государство шумеров (Шумер) на юге и государство семитов (Аккад) на севере. Аккадийский царь Саргон I сумел путем завоеваний объединить эти государства в единое Шумеро-аккадское царство. В 1897 г. до н. э. возникло Вавилонское царство. Наибольший расцвет Вавилонское царство достигло при царе Хаммурапи, который объединил земли Месопотамии и прославился в истории не столько своими завоевательными походами, сколько созданием свода законов – кодекс Хаммурапи. Этот кодекс – важнейший исторический источник для изучения общественного строя и хозяйственной жизни древневосточного государства.

Особенностью экономики древнейших государств Месопотамии было сосуществование сельской общины с рабовладельческим хозяйством. Сохранение сельской общины обусловливалось спецификой природных условий. Жаркий климат страны требовал орошения в сельском хозяйстве, но постоянные разливы рек Тигра и Евфрата, значительная заболоченность требовали осушения земель. В этих условиях населению приходилось создавать множество ирригационных сооружений. Их строительство было возможно лишь при соединении усилий многих людей. Все это сохранило общину, которая из родовой стала сельской. Одной из причин раннего создания государства была необходимость объединения и координации труда многочисленных общин в области ирригации. Государство поддерживало в порядке всю ирригационную сеть, а общины – отдельные участки.

Строительство крупных ирригационных систем, храмов, дворцов, ведение дворцового и храмового хозяйства требовали увеличения рабочей силы. Источником ее были либо военнопленные, либо местные жители, попадавшие в кабалу и становившиеся рабами. Рабов покупали и продавали. Цена за раба колебалась от 14 до 20 шекелей (шекель равнялся примерно 8 г серебра). Кодекс Хаммурапи защищал не только интересы рабовладельца, но и раба: в статье 282 устанавливалось наказание раба за неповиновение господину, а в статье 117 устанавливалось, что в долговом рабстве человек мог пробыть не более трех лет, после чего его надо было отпускать на свободу; статья 16 гласила, что если сын свободного человека, взятый в долговое рабство кредитором, умер в доме кредитора от дурного обращения с ним, то за это смерти мог быть предан сын кредитора.

Кроме общинного и рабского использовался и наемный труд. Обедневшие общинники нанимались на работу к зажиточным и богатым. Закон царя Эшнунны (примерно 10 в. до н. э.) устанавливал норму заработной платы и материальную ответственность батрака за выполненную работу.

Необходимость проведения значительных ирригационных работ привела к усилению роли государства в экономике страны, к установлению формы землевладения. Первые цари захватывали часть общинных земель для себя и для священников. Так создавались дворцовые и храмовые хозяйства. Кроме того, царскими становились земли, захваченные в результате войн. В дальнейшем вся земля в государстве была объявлена принадлежащей царю, который раздавал ее жрецам, чиновникам, военным и придворным. Общины пользовались царской землей и за это несли в пользу царя повинности и платили налоги. Царские земли сдавались также в аренду, оформляющуюся договором, в котором указывались объект аренды, размер арендной платы, время уплаты.

Новые формы землевладения свидетельствовали о социальном расслоении, о сосредоточении земли в узком кругу землевладельцев. Классовое расслоение характеризуют такие данные: верховный жрец получал 36 га земли, жрец – 18 га, чиновник – 15 га, мелкий землевладелец – от нескольких сотых до 2 га.

Сельское хозяйство. Основу экономики древневосточных государств составляло сельское хозяйство. На первых этапах развития древнего общества это было скотоводство. Плодородные почв и хороший климат способствовали развитию земледелия. Главная зерновая культура – ячмень – употреблялась не только для изготовления муки для хлеба, но и на производство пива, технология которого была разработана в Месопотамии примерно 3000 лет до н. э. Качество производства и цена продажи пива регулировались государством. Так, в кодексе Хаммурапи было установлено, что лица, продающие пиво по завышенным ценам, наказывались сбрасыванием их в реку. Если торговцы не сообщали о своем занятии, тайно продавали пиво, то они могли быть приговорены к смертной казни.

Ремесла и промышленность. Развитие земледелия, раннее создание государства, а с ним и царского двора, войска, чиновничества, городов послужило быстрому выделению из сельского хозяйства ремесла как самостоятельной отрасли.

Так как в стране было мало лесов, то в качестве конструкционного материала широко использовались глина, камыш, тростник, которых было много. Это и послужило основой развития гончарного и кирпичного производства. Глина была и материалом для письма. Камыш и тростник использовались для изготовления плетеных вещей и в кораблестроении.

Появление металлургического производства дало толчок для производства сначала медных, позже бронзовых и железных изделий, предназначенных для сельского хозяйства, строительства, для домашнего быта. Из драгоценных металлов производились великолепные ювелирные изделия.

Развитое скотоводство обеспечивало сырьем кожевенное производство. Кожа широко применялась в быту, в военном снаряжении, как писчий материал. Овечья и козья шерсть стали основой зарождения текстильного производства.

Торговля. Создаваемая сначала в натуральном хозяйстве избыточная сельскохозяйственная и ремесленная продукция позволила начать обмен между производителями, затем в более широких масштабах – внутри страны, а позже вывозить за пределы государства. Об уровне торговли и наличии в стране уже в III тыс. до н. э. широких торговых связей свидетельствуют дошедшие до нас тексты торговых договоров на продажу не только сельскохозяйственной и ремесленной продукции, но и недвижимости (земельных участков, домов). В результате международной торговли в страну завозились необходимые товары. Из Индии привозили хлопок, яшму, из Ирана – олово, лазурит, обсидиан, из Сирии – кедровое дерево.

Финансы. Для обеспечения развитых экономических отношений, выполнения государством своих функций, а, следовательно, сбора налогов вводятся денежная и налоговая системы. Сначала налоги взимались натурой (скотом, зерном), затем в XX в. до н. э. стали применяться весовые металлические деньги в виде слитков серебра – шекели.

Операции с недвижимостью (продажа, залог земли, домов), торговля внутри страны, и особенно внешняя торговля, вызвали потребность создания банков, которые появились во II тыс. до н. э. Банки предоставляли ссуды. Если материальное положение заемщика было устойчиво, он получал ссуду под 20-30% годовых. Если его положение было сомнительно, то банк брал под свой контроль недвижимость заемщика. В Вавилоне в VI в до н. э. уже была известна банковская династия «Эгиби и сыновья», в Ниппуре – династия Мурашу. Уже в то время банки по богатству превосходили не только храмы, но и в ряде случаев государство, сосредоточивая в своем владении земли, дома, скот.

В целом экономика Древней Месопотамии стали основой развития Ближневосточной, Средиземноморской и в дальнейшем всей Европейской цивилизации.