В каких целях международный инвестор анализирует и прогнозирует перечисленные показатели?

Определите, в каких целях международный инвестор анализирует и прогнозирует следующие показатели: доходность национальных фондовых рынков, оценка компаний рынком, результаты деятельности компаний, связь рыночных показателей и результатов деятельности компаний, теоретические цены, риск падения курсов.

Международный инвестор анализирует и прогнозирует перечисленные выше показатели для достижения следующих целей: во-первых, осуществить отбор эмитентов, акции которых могут принести наибольшую прибыль, во-вторых, определить «справедливую» или, как ещё говорят, «внутреннюю» стоимость акций. При этом производится углублённое изучение информации о текущем состоянии компании и перспективах её развития, материалов, которые компания публикует о себе, бухгалтерских отчётов о прибыли и убытках. Также учитывается ряд макроэкономических показателей. Такое исследование проводится в рамках фундаментального анализа. При этом аналитик-фундаменталист абстрагируется от поведения рыночных котировок акций, не принимая их во внимание. Поэтому фундаментальный анализ прекрасно дополняет технический анализ, базирующихся на изучении динамики рыночной цены и объёма торгов. Совместное применение обоих методов позволяет получить целостное представление о рыночной ситуации и наиболее точно предсказать направление изменения цен на акции.

Фундаментальный анализ включает в себя широкий набор различных методов определения инвестиционной привлекательности отраслей и эмитентов. Их можно разделить на две большие группы по своему функциональному назначению. Первая группа предназначена для отбора акций компаний, характеризующихся устойчивыми финансово-экономическими показателями и имеющих высокий потенциал для дальнейшего развития. Результатом применения таких методов является ответ на вопрос «стоит ли включить эту бумагу в инвестиционный портфель?». Другая группа представлена методиками нахождения «справедливой» стоимости акций. Кроме того, они применяются при сравнении схожих компаний одной отрасли для поиска «неоцененных» и «переоцененных» бумаг.

Инвестор анализирует следующие показатели: текущие цены акций и их динамику за очередной день; объем торгов; диапазон изменений цен акций за предыдущие 52 недели. Что они характеризуют и для чего нужны?

Для анализа и прогнозирования движения цен на бирже инвесторы применяют технический анализ. Инвесторы, использующие в своей торговле технический анализ, используют всевозможные технические индикаторы для анализа котировок, они изучают спрос и предложение, надеясь определить будущее направление движения цен. Другими словами, технический анализ, основываясь на движениях цен в прошлом, пытается предположить о движении цены в будущем.

Технический анализ – метод оценки ценных бумаг основывающийся на анализе статистики, произведенной деятельностью рынка, учитывающий такие данные, как прошлые цены и объем. Технические аналитики не пытаются оценить стоимость торгуемого инструмента, вместо этого они, используют графики, диаграммы, индикаторы и другие инструменты, чтобы определить некоторую тенденцию изменения цен. Чаще всего методы технического анализа используются для анализа цен, изменяющихся свободно, например, на фондовых биржах.

Технический анализ не рассматривает причины того, почему цена изменяет своё направление (например, вследствие низкой доходности акций, колебаний цен на другие товары или изменения иных условий), но учитывает лишь тот факт, что цена уже движется в определённом направлении.

С точки зрения аналитика, доход может быть получен на любом рынке, если верно распознать тренд и открыть позицию в направлении тренда, а затем вовремя закрыть торговую позицию. Так, если цена упала до нижнего предела, надо пользоваться случаем и открывать позицию на покупку, а если цена выросла до верхнего предела и развернулась – открывать позицию на продажу. Возможен также учёт объёмов торгов.