Эконометрия как научное направление

Эконометрия – это научное направление, которое объединяет экономические исследования на основе математических методов. Кроме экономико-математических исследований народнохозяйственных проблем, эконометрия охватывает все области использования математических методов в решении конкретных экономических задач. Термин "эконометрия" впервые использовал львовский экономист П. Чомпа в опубликованном во Львове труде "Очерки эконометрии и натуральной бухгалтерии, основанной на политической экономии" (1910). Ввел это понятие в научный оборот норвежский экономист Р. Фриш (1926).

Эконометрия исследует и устанавливает конкретные количественные закономерности и взаимосвязи в экономических системах с помощью математических и математико-статистических методов. Она объединяет три области знаний: теоретическую экономику, статистику и математику.

Первые научные работы по эконометрии появились в конце XIX в. – начале XX в. (анализ распределения доходов в форме гиперболической кривой Парето, исследования английскими статистиками определенных корреляционных зависимостей). До 30-х гг. XX в. происходит количественное и качественное обогащение теории корреляционного и регрессивного анализа. В 30-х гг. из-за необходимости государственного вмешательства в капиталистическую экономику математико-статистические экономические построения стали многочисленными и оформились в самостоятельное направление экономической теории, что способствовало расширению и обогащению уже известных областей математической науки и появлению новых. Создание матричной алгебры и матричного исчисления позволило предельно сжать и упростить математические записи эконометрических построений.

Особое место в истории эконометрии занимает украинский ученый-экономист Е. Слуцкий (1880-1948) – известный исследователь теории вероятности и математической статистики, его работа "К теории сбалансированности бюджета потребителя" (1915 г.) сыграла определяющую роль в истории развития эконометрии. Лауреат Нобелевской премии Д. Хикс свой труд "Стоимость и капитал" (1930) считает первым систематическим исследованием теории, которую открыл Слуцкий. Значительный вклад Слуцкого и в изучение влияния случайных причин на циклические колебания. Определяющими являются его труды и для решения проблем анализа целевой функции потребления, функции спроса.

Событием в развитии эконометрии стала межотраслевая модель производства и распределения продукции для народного хозяйства США В. Леонтьева (1930 г.), которая успешно используется на всех уровнях народного хозяйства.

Существенное влияние на развитие эконометрии имело изобретение метода последовательного улучшения решения для условно экстремальных экономических задач, представленных в виде линейной экономико-математической модели. Первые исследования в этом направлении сделал Л. Канторович (1939 г.), в завершенном виде этот метод разработал Дж. Данциг (США, 1951 г.). Дальнейшие исследования привели к появлению многочисленных направлений математического программирования нелинейного, целочисленного, стохастического, дискретного и др.

Выделились в отдельное направление эконометрии исследования экономических проблем методами теории массового обслуживания, методом стохастических испытаний (Монте-Карло).

В случае необходимости принятия решения в условиях конфликта или неопределенности математическое моделирование дало инструментарий анализа, который определил теорию игр.

Основным в эконометрии является понятие модели, т.е. схематического отображения определенных аспектов экономических систем. Исследование свойств моделей позволяет получить знания о моделях, которые можно перенести на исследуемые экономические системы или экономические объекты, явления, ситуации или процессы. Эконометрия широко применяется для решения теоретических и практических проблем экономики.