Что такое инжиниринг?

Инжиниринг – комплекс инженерно-консультационных услуг на коммерческих началах, связанный с подготовкой и обеспечением производства и реализации продукции, обслуживанием производства и строительства, эксплуатацией промышленных, сельскохозяйственных и других объектов.

Полный цикл инжиниринга предусматривает следующие этапы:

  • исследования – предварительное изучение маркетинговой целесообразности проекта, технических возможностей его реализации, технико-экономическое обоснование,
  • проектирование – разработка проекта, генпланов, схем, рабочих чертежей и т.п.,
  • сопровождающий этап – послепроектные услуги по подготовке торгов на оборудование и инженерно-строительные работы, надзор за изготовлением оборудования и т.п.,
  • обслуживание – рекомендации и другие услуги по эксплуатации объекта после его сдачи.

В мире насчитывается почти 100 тыс. компаний, которые специализируются на предоставлении заказчикам инжиниринговых услуг. Количество таких компаний и объем указанных услуг имеют устойчивую тенденцию к росту, что обусловлено, главным образом, повышением требований заказчиков к качеству проектов, которые могут обеспечить специализированные инжиниринговые организации.

Кроме термина «инжиниринг», используют термин «реинжиниринг», что означает перепроектирование, коренную реконструкцию объектов, процессов.