Методические основы денежной оценки земель несельскохозяйственного назначения

Методические основы денежной оценки земель несельскохозяйственного назначения и отдельных земельных участков, находящихся в собственности или пользовании субъектов хозяйствования определяются Порядком нормативной денежной оценки земель несельскохозяйственного назначения (кроме земель в границах населенных пунктов).

Данный Порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Украины, Законом Украины «Об оценке земель».

Порядок регламентирует механизм нормативной денежной оценки земель несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов: промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения; земель природно-заповедного и другого природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; земель лесного и водного фондов.

Нормативная денежная оценка земель используется для определения размера земельного налога, государственной пошлины при мене, наследовании и дарении земельных участков согласно закону, арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Объектами нормативной денежной оценки земель несельскохозяйственного назначения являются земельные участки, которые используются по функциональными назначению независимо от того, к какой категории они отнесены.

Отнесение земель к категории земель по функциональному использованию ведется в соответствии с Инструкцией по заполнению государственной статистической отчетности из количественного учета земель.

В основу нормативной денежной оценки земельных участков несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов положена капитализация нормативного среднегодового экономического эффекта или рентного дохода от использования земельных участков соответствующего функционального назначения.

Информационной базой для нормативной денежной оценки являются сведения государственных кадастров (земельной, лесного, водного); землеустроительной, лесоустроительной, градостроительной и проектно-технической документации, инвентаризации земель.

Организация работ по нормативной денежной оценке земельных участков несельскохозяйственного назначения (кроме земель в границах населенных пунктов) осуществляется Государственным комитетом Украины по земельным ресурсам, Республиканским комитетом Автономной Республики Крым по земельным ресурсам, областными и Севастопольским городским главными управлениями, районными отделами земельных ресурсов.

Нормативная денежная оценка земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.

В основу расчета нормативной денежной оценки земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения положен рентный доход от целевого использования земельных участков и осуществленного улучшения их обустройства.

Нормативная денежная оценка земель промышленности, транспорта, связи и энергетики определяется по формуле:

Цн=Рпнп*Тк*Кф*Км*Пд,

где Цн – нормативная денежная оценка земельного участка (в грн.);

Рпнп – рентный доход, который создается за счет обустройства земельного участка в перерасчете на единицу площади (в грн./квадр. м);

Тк – срок капитализации рентного дохода, который устанавливается на уровне 33 лет;

Кф – коэффициент, который учитывает функциональное использование земельного участка;

Км – коэффициент, который учитывает местоположение земельного участка;

Пд – площадь земельного участка, квадр. га.

Нормативная денежная оценка земельного участка подлежит индексации.

Нормативная денежная оценка земель природно-заповедного и прочего природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

В основу расчета нормативной денежной оценки земель природно-заповедного и прочего природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения полагается капитализация нормативного среднегодового экономического эффекта от использования земельных участков соответствующего функционального использования.

Нормативная денежная оценка указанного вида земель определяется по формуле:

Цн=Е*Тк*Кмц*Пд,

где Цн – нормативная денежная оценка земельного участка (в грн.);

Е – нормативный среднегодовой экономический эффект от использования земель в расчете на 1 квадр. га (в грн.);

Тк – срок капитализации нормативного среднегодового к экономического эффекта, который устанавливается на равные 33 лет;

Кмц – коэффициент, который характеризует местоположение и ценность земельного участка соответствующего функционального назначения;

Пд – площадь земельного участка, квадр. га.

По результатам нормативной денежной оценки земельных участков несельскохозяйственного назначения складывается техническая документация. Данные про нормативную денежную оценку отдельного земельного участка оформляются как Извлечение из технической документации из нормативной денежной оценки земельного участка.