Статистика концентрации, специализации и кооперации производства

НТП находится в единстве и взаимосвязи с общественной организацией производства – концентрацией, специализацией, кооперированием, комбинированием. Он приводит к укрупнению предприятий, сосредоточению на них производства продукции, установлению производственных связей между ними по выпуску определенной продукции, к объединению разнородных производств в самостоятельные предприятия, комбинаты. В свою очередь совершенствование форм организации производства является важнейшей предпосылкой технического перевооружения промышленности.

Концентрация производства – это процесс сосредоточения производства во все более крупные предприятия (путем строительства новых крупных объектов и объединений), ликвидации мелких цехов предприятий на основе повышения технического уровня производства.

Специализация – основана на общественном разделении труда и представляет собой процесс обособления и сосредоточения изготовления отдельных видов продукции в определенных отраслях промышленности, а внутри их – в подотраслях, на предприятиях, в цехах, на участках, рабочих местах.

Кооперирование предприятий – это форма длительных производственных связей между предприятиями по выпуску определенной продукции (бывают внутриотраслевые связи и межотраслевые).

Задачами статистики концентрации, специализации и кооперирования производства являются характеристика их развития и совершенствования, вычисление показателей уровня и динамики, определение экономической эффективности.

Повышение уровня специализации и кооперирования, которые тесно связаны между собой, приводит к росту производительности труда, рентабельности производства и фондоотдачи, к снижению материалоемкости и себестоимости продукции. Усиление международных связей дают дополнительные источники повышения эффективности производства.

За счет чего это достигается?

Концентрация. На крупных предприятиях можно более рационально организовать производство, внедрить мощное оборудование, эффективнее использовать технику, экономнее расходовать материалы, топливо и электроэнергию. Но создание чрезмерно крупного предприятия не всегда экономически выгодно (большие капитальные вложения, длительные сроки и т.д.). Поэтому нужна оптимальность, а также сочетание крупных, средних и мелких предприятий.

Специализация производства создает предпосылки для широкой автоматизации, механизации на основе внедрения новейшей техники. С другой стороны, прогресс техники вызывает дальнейшую специализацию различных частей производства.