Статистика строительной индустрии

Задачи статистического изучения строительной индустрии. При изложении вопроса о предмете статистического изучения капитального строительства подчеркивалось, что его содержание состоит из двух частей: статистики капитальных вложений и статистики строительной индустрии (строительного производства), к изложению которой мы приступаем.

Статистика строительной индустрии охватывает систему показателей, характеризующих все стороны производственной и хозяйственно-финансовой деятельности подрядных организаций, направленной на сооружение и ввод в действие объектов и мощностей. Поэтому общая задача статистического изучения строительной индустрии может быть сформулирована как всесторонний экономико-статистический анализ процесса строительного производства (т.е. подрядной деятельности), который, в частности, предполагает:

  • изучение сети предприятий строительной индустрии, ее структуры и размещения на территории данного района, города, области; характеристику специализации, кооперирования, комбинирования и концентрации строительного производства;
  • разработку и анализ системы показателей строительной продукции и факторов роста объема товарной продукции – основного показателя итогов деятельности предприятий строительной продукции;
  • изучение системы показателей статистики труда и заработной платы в строительстве, в частности, всесторонний анализ показателей производительности труда;
  • всестороннюю экономико-статистическую характеристику технического прогресса в строительстве – уровня индустриализации производства, механизации работ, повышения эффективности использования строительной техники, внедрения передовой строительной технологии;
  • изучение системы материально-технического снабжения в строительстве и путей ее совершенствования;
  • экономико-статистический анализ важнейших итоговых качественных показателей деятельности подрядных организаций – себестоимости работ и рентабельности производства.

Успешный анализ состояния и развития капитального строительства района (города или области) невозможен без характеристики сети подрядных строительных и монтажных организаций, действующих на его территории. Эти материалы, крайне необходимые местным руководящим и плановым органам, должны включать данные о структуре сети строительных предприятий, их размещении по территории района.

Понятие строительной продукции и задачи ее статистического изучения. Продукция, т.е. совокупность создаваемых потребительских стоимостей или материальных благ, – результат деятельности предприятия любой отрасли материального производства. Понятие, содержание и состав продукции в значительной степени отражают особенности технологического процесса, организации производства и характер разделения труда в данной отрасли. Не является исключением и строительное производство. Его отличительные черты и особенности определяются своеобразием создаваемых потребительных стоимостей в виде основных фондов – зданий, сооружений, мощностей. К этим особенностям относятся: территориальная прикрепленность сооружаемых объектов и подвижность орудий и средств труда; относительная длительность производственного цикла и его определенная зависимость от почвенных и климатических условий; индивидуальный характер значительного числа сооружаемых объектов; своеобразный характер специализации и кооперирования производства, требующего привлечения различных промышленных, транспортных, строительных и снабженческих предприятий к участию в создании строительной проекции, и др.

Если говорить о строительной продукции с макроэкономической точки зрения, т.е. как части совокупного общественного продукта, то она представляет собой полностью законченные и введенные в эксплуатацию объекты и мощности основных фондов (сооруженные как подрядным, так и хозяйственным способом), использование которых, в свою очередь, обеспечивает выпуск промышленной, сельскохозяйственной и другой продукции.

С точки зрения отдельного предприятия строительной индустрии его продукция – прямой полезный результат основной производственной (т. е. строительной) деятельности. Поскольку от четкого определения понятия строительной продукции зависят величина ее объема, точность включения в ее состав отдельных элементов и разработка методологических принципов ее учета, измерения и анализа, необходимо более подробно раскрыть его содержание, что будет рассмотрено в последующих темах.

Статистическое изучение динамики строительной продукции. Развитие строительного производства характеризуется исключительной динамичностью, выражающейся в постоянных изменениях объемов капитальных вложений, строительных работ, показателей ввода в действие основных фондов. Статистическое изучение динамики продукции строительства проводится на основе широкого применения индексного метода.

Всесторонняя экономико-статистическая характеристика развития капитального строительства данного района, города, области обеспечивается систематическим ведением работниками районных (городских) инспектур государственной статистики динамических рядов по основным показателям: ввод в действие объектов и мощностей различного назначения; объем капитальных вложений по объектам, отраслям, назначению и видам; сеть подрядных организаций, расположенных на данной территории, ее структура, мощность, уровень специализации; численность работников; основные фонды с выделением парка строительных машин и механизмов; финансовые и другие показатели деятельности подрядных организаций. Тщательно и аккуратно разрабатываемые за длительный период указанные динамические ряды служат материалом для руководящих и планирующих органов в их работе по анализу, оперативному управлению и долгосрочному планированию капитального строительства.

Основные вопросы экономико-статистического анализа строительной продукции. Экономико-статистический анализ показателей строительной продукции, основанный на широком применении разнообразных способов и приемов статистической методологии, осуществляется по специально разрабатываемой программе, содержание которой определяется конкретными целями и задачами исследования. Не располагая возможностью подробно осветить ее содержание, приведем лишь основные вопросы, которые составляют стержень любого анализа итогов деятельности строительного предприятия по созданию строительной продукции. К этим вопросам следует отнести:

  • характеристику степени выполнения программы подрядных работ по основным количественным показателям как в целом по договорам генерального подряда, так в том числе собственными силами: по заказчикам, по видам договоров, по основным направлениям капитальных вложений и т. д.;
  • анализ выполнения плана по товарной строительной продукции;
  • анализ показателей ввода в действие объектов и мощностей в натуральных и стоимостных измерителях с подробной характеристикой взаимосвязи между объемами выполненных работ по сметной стоимости, товарной строительной продукции и вводом в действие основных фондов;
  • анализ основных количественных (экстенсивных) и качественных (интенсивных) факторов роста объема строительной продукции.

Если первые два вопроса анализа решаются на основе применения простых методов сопоставления фактических показателей с плановыми либо соответствующими показателями прошлых периодов, то третий вопрос, имеющий в настоящее время большое практическое значение, решается на основе использования метода разложения абсолютного прироста по факторам.

Объем строительной продукции или выполненных строительно-монтажных работ в общем виде (при прочих равных условиях) можно представить как произведение двух сомножителей: численности работников или затрат рабочего времени (количественный, экстенсивный фактор) и производительности их труда (качественный, интенсивный фактор):

Q=T?W,

где Q – объем строительной продукции; Т – численность работников или затраты рабочего времени; W – уровень производительности труда работников.

Тогда прирост объема строительной продукции ?Q определяется изменениями перечисленных выше двух факторов, что может быть выражено следующими формулами:

прирост объема строительной продукции за счет изменения численности работников Т:

?Q=(T1-T0)?W0;

прирост объема строительной продукции за счет изменения производительности труда работников W:

?Q=(W1-W0)?T0,

где T1 и T0 – численность работников или затраты рабочего времени соответственно в отчетном и базисном периодах; W1 и W0 – производительность труда работников также соответственно в отчетном и базисном периодах.