Транспорт. Статистика продукции

Как отрасль экономики и как вид экономической деятельности хозяйствующих субъектов, транспорт включает: железнодорожный, автомобильный, морской, воздушный, трубопроводный, городской электрический и др. транспорт, а также транспортное (дорожное хозяйство). Сюда относится как транспорт общего пользования, который удовлетворяет потребности всех отраслей экономики и населения в перевозке грузов и пассажиров, так и ведомственный или частный транспорт, осуществляющий перевозки, как правило, для своего ведомства или оказывает транспортные услуги на коммерческой основе.

Основными показателями, характеризующими экономическую деятельность транспорта (продукцию транспорта) являются:

  • грузооборот в ткм (определяется умножением массы перевезенных грузов в тоннах на расстояние перевозки в километрах);
  • пассажирооборот в пассажиро-километрах;
  • доходы от перевозок.

К продукции транспорта относится также деятельность организаций дорожных хозяйств по текущему ремонту и содержанию дорог (уборка, озеленение, разметка и т.д.). Деятельность по строительству и капитальному ремонту дорог относится к отрасли строительства.

Кроме того, каждая транспортная организация или предприятие рассчитывает ряд показателей, характеризующих техническое состояние, работу и использование транспортных средств, транспортной инфраструктуры, себестоимость осуществленных перевозок и др.