Финансовая стратегия компании

Понятие финансовой стратегии

Необходимость перспективного управления финансовой деятельностью осознают все большее количество компаний. Эффективным инструментом управления финансовой деятельностью, подчиненного реализации целей развития компании в условиях существенных изменений внешней среды выступает финансовая стратегия.

Финансовая стратегия представляет собой один из важнейших видов функциональной стратегии компании, обеспечивающей все основные направления развития его финансовой деятельности и финансовых отношений путем формирования долгосрочных финансовых целей, выбора наиболее эффективных путей их достижения, адекватной корректировки направлений формирования и использования финансовых ресурсов при изменении условий внешней среды.

Виды финансовой стратегии

Выделяют три вида финансовой стратегии: генеральную, оперативную и стратегию выполнения отдельных стратегических задач, т.е. достижения частных стратегических целей.

Генеральная финансовая стратегия – это финансовая стратегия, которая определяет деятельность компании на год, а именно образование и использование дохода компании, потребности в финансовых ресурсах и источниках их формирования, взаимоотношения с бюджетами всех уровней.

Оперативная финансовая стратегия – это финансовая стратегия текущего маневрирования финансовыми ресурсами, разрабатывается на квартал или месяц. Например, стратегия контроля за расходованием средств и мобилизацией внутренних резервов, что особенно актуально в современных условиях экономической нестабильности. Оперативная финансовая стратегия разрабатывается в рамках генеральной финансовой стратегии, детализирует ее в конкретном промежутке времени.

Финансовая стратегия достижения частных целей заключается в умелом исполнении финансовых операций, направленных на обеспечение реализации главной стратегической цели.

Выбор генеральной финансовой стратегии

Выбор генеральной финансовой стратегии характеризуется основным стратегическим выбором компании в системе путей достижения стратегических финансовых целей, определяя направленность всех последующих действий по принятию стратегических финансовых решений. Генеральная финансовая стратегия компании представляет собой главное направление ее финансового развития, касающееся всех важнейших аспектов ее финансовой деятельности и финансовых отношений, обеспечивающее реализацию ее основных стратегических финансовых целей. Выбор генеральной финансовой стратегии компании в первую очередь зависит от принятой ей корпоративной стратегии. Такая зависимость определяется тем, что финансовая стратегия носит подчиненный характер по отношению к корпоративной стратегии и, как и любой другой вид функциональной стратегии, призвана обеспечивать эффективную ее реализацию.

Бланк И.А. выделяет следующие виды генеральной финансовой стратегии компании:

  1. Стратегия финансовой поддержки ускоренного роста (ускоренный рост) направлена на обеспечение высоких темпов операционной деятельности компании, в первую очередь, – объемов производства и реализации продукции. В этих условиях существенно увеличивается потребность в финансовых ресурсах, направляемых на прирост оборотных и внеоборотных активов. Соответственно, приоритетным направлением стратегического финансового развития компании, в наибольшей степени, обеспечивающей данный вид генеральной финансовой стратегии, является ускоренное возрастание потенциала формирования финансовых ресурсов компании.
  2. Стратегия финансового обеспечения устойчивого роста (ограниченный рост) направлена на сбалансирование параметров ограниченного роста операционной деятельности и необходимого уровня финансовой безопасности компании. Стабильная поддержка таких параметров в процессе стратегического финансового развития выдвигает в качестве приоритетного направления – обеспечение эффективного распределения и использования финансовых ресурсов компании.
  3. Антикризисная финансовая стратегия (сокращение) призвана обеспечить финансовую стабилизацию компании в процессе выхода из кризиса ее операционной деятельности, вызывающей необходимость сокращения объемов производства и реализации продукции. В этих условиях приоритетным направлением стратегического финансового развития становится формирование достаточного уровня финансовой безопасности компании.

Стратегическая финансовая позиция

Наряду с видом корпоративной стратегии важным фактором, определяющим выбор генеральной финансовой стратегии компании, является исходная модель ее стратегической финансовой позиции. Это связано с тем, что не все варианты этой модели могут поддерживать реализацию тех или иных видов корпоративной стратегии, а соответственно и адекватных им видов генеральной финансовой стратегии компании. Модель стратегической финансовой позиции компании базируется на результатах оценки отдельных факторов в процессе SWOT-анализа. На заключительном этапе стратегического финансового анализа по результатам модели стратегической финансовой позиции компании устанавливаются взаимосвязи между отдельными факторами внешней и внутренней среды. Для установления таких взаимосвязей используется матрица возможных стратегических направлений финансового развития компании. Матрица представляет собой квадранты: «Сила и Возможности», «Стабильность и Возможности», «Слабость и Возможности», «Сила и Угрозы», «Стабильность и Угрозы», «Слабость и угрозы» Следовательно, для того чтобы генеральная финансовая стратегия могла быть эффективно реализована в предстоящем периоде, она должна учитывать возможности конкретной модели стратегической финансовой позиции компании.

Рекомендации по возможным сочетаниям генеральной финансовой стратегии компании и конкретных моделей его стратегической финансовой позиции:

  • Стратегия финансовой поддержки ускоренного роста – «Сила и возможности». Возможно: «Стабильность и возможности», «Сила и угрозы»;
  • Стратегия финансового обеспечения устойчивого роста – «Стабильность и возможности», «Сила и угрозы». Возможно: «Стабильность и угрозы»;
  • Антикризисная финансовая стратегия – «Слабость и угрозы». Возможно: «Слабость и возможности».

Как видно, отдельные виды генеральной финансовой стратегии компании могут избираться при различных моделях его стратегической финансовой позиции. Конкретная взаимосогласованность этих параметров определяется с учетом степени проявления факторов внешней и внутренней среды компании в предстоящем периоде в рамках каждой модели стратегической финансовой позиции компании. В процессе выбора генеральной финансовой стратегии компании могут учитываться и другие факторы, в частности, стадия ее жизненного цикла, финансовый менталитет ее собственников, уровень квалификации финансовых менеджеров и т.д.

Источник:

Бовкунович В.В. Особенности выбора финансовой стратегии компании // Academy. – 2015. – № 3 (3). – С. 28-30.