Что такое инвентаризация?

Инвентаризация (лат. inventarius – роспись, описание) – форма проверки и контроля наличия, состава, состояния и соответствия имеющихся хозяйственных средств данным бухгалтерского учета на определенную дату. Объекты инвентаризации: основные и оборотные фонды, ценные бумаги, платежные средства, расчеты и др. Цель инвентаризации – проверка целесообразности, экономичности и правовой обоснованности использования материальных и финансовых ресурсов, соблюдение финансовой дисциплины, реальной стоимости и качественного состояния незавершенного производства, сырья, материалов и готовой продукции, установленного порядка их хранения в процессе производственной обработки, транспортировки, реализации и т.д.

Различают следующие виды инвентаризации:

  • по объему управленческих задач – комплексная и целевая,
  • по степени охвата исследуемых единиц учета – полная и частичная,
  • по особенностям организации – плановая и неожиданная,
  • по сроку подконтрольного периода – периодическая и текущая.

Они осуществляются перед составлением годовой отчетности, по предписанию судебно-следственных органов, а также в случаях предоставления имущества государственных предприятий или учреждений в аренду, осуществления приватизации имущества государственных предприятий и преобразования государственных предприятий в акционерные общества, изменения материально ответственных лиц, установления фактов хищений или злоупотреблений, порчи ценностей, пожара или стихийного бедствия и т.д.

Для проведения инвентаризации создают постоянно действующие инвентаризационные комиссии в составе первых руководителей и других должностных лиц (в т.ч. главного бухгалтера). Непосредственное осуществление инвентаризации предусматривает создание рабочих комиссий из работников бухгалтерии и других специалистов.