Методы анализа риска инвестиционных проектов

Риск – это возможность возникновения в ходе реализации проекта таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта.

Современной теорией финансового менеджмента разработано несколько распространенных метода анализа риска инвестиционных проекта:

  • Анализ чувствительности.
  • Сценарный анализ.
  • Построение дерева вероятностей.

Рассмотрим их более подробно.

Анализ чувствительности (sensitivity analysis) – это исследование того, как изменится эффективность инвестиционного проекта в зависимости от изменения какого-либо параметра финансовой модели. Цель анализа – выявление наиболее значимых с точки зрения риска условий реализации проекта.

Правило: чем более проект (оценка его эффективности по сравнению с базовым вариантом) чувствителен к изменению параметра, тем выше риск и тем более значим параметр в построении мероприятий по снижению риска.

Основные факторы, по отношению к которым оценивается чувствительность результирующего критерия, – это:

  • начальный уровень инвестиций. Иногда этот фактор раскладывается на отдельные составляющие: собственно затраты на приобретение (машин, оборудования), начальный уровень рабочего капитала, в том числе запасы и денежные средства;
  • цены на продукцию;
  • объемы реализации по годам (реже – объемы производства);
  • уровень себестоимости единицы продукции в абсолютном выражении или по отношению к цене реализации;
  • срок осуществления проекта;
  • уровень инфляции и ставка дисконта;
  • средний срок погашения дебиторской задолженности и др.

Анализ начинается с установления базового значения результирующего показателя (например, NPV) при фиксированных значениях параметров, влияющих на результат оценки проекта. Затем рассчитывается процентное изменение результата (NPV) при изменении одного из условий функционирования (другие факторы предполагаются неизменными). Как правило, границы вариации параметров составляют ± 10–15 %.

Наиболее информативным методом, применяемым для анализа чувствительности, является расчет показателя эластичности, представляющего собой отношение процентного изменения результирующего показателя к изменению значения параметра на один процент.

Таким же образом исчисляются показатели чувствительности по каждому из остальных параметров. Чем выше значения показателя эластичности, тем чувствительнее проект к изменениям данного фактора, и тем сильнее подвержен проект соответствующему риску.

Анализ чувствительности можно также проводить и графически, путем построения прямой реагирования значения результирующего показателя (NPV) на изменение данного фактора. Чем больше угол наклона этой прямой, тем чувствительнее значение NPV к изменению параметра и больше риск. Пересечение прямой реагирования с осью абсцисс показывает, при каком изменении (рост – со знаком плюс, снижение – со знаком минус) параметра в процентном выражении проект станет неэффективным.

Затем на основании этих расчетов происходит экспертное ранжирование параметров по степени важности (например, очень высокая, средняя, невысокая) и построение так называемой «матрицы чувствительности», позволяющей выделить наименее и наиболее рискованные для проекта факторы.

Анализ чувствительности позволяет определить ключевые (с точки зрения устойчивости проекта) параметры исходных данных, а также рассчитать их критические (предельно допустимые) значения.

Однако, несмотря на очевидные положительные черты анализа чувствительности, его главным недостатком является то, что он основан на гипотезе о независимости одних факторов (параметров проекта) от других. Вместе с тем изменение одних показателей влечет за собой изменение других (например, рост затрат влечет изменение цен, что приводит к сокращению спроса на товар и объема реализации и т.д.).

Сценарный анализ. В самом простом и практичном варианте он осуществляется в следующем порядке:

  1. Рассчитываются 3 сценария: оптимистичный, пессимистичный и базовый сценарий осуществления проекта, а затем оцениваются основные вводимые параметры, соответствующие каждому из трех вариантов.
  2. Рассчитываются результирующие показатели по каждому из трех названных выше сценариев и в случае необходимости оценивается вероятность реализации того или иного варианта. Трехвариантный анализ развития событий самый простой, однако (в случае необходимости) число вариантов может быть повышено (например, до пяти).
  3. Рассчитывается ожидаемое значение NPV (ENPV).
  4. Проводится оценка риска проекта с использованием показателя среднеквадратического отклонения.
  5. Оценивается коэффициент вариации проекта.

Дерево решений и дерево вероятностей. Дерево решений – метод построения логически связанной цепи событий от текущего момент времени к будущему.

Особенности метода:

  • выявление важных (узловых событий). Узлы выбора изображаются графически, альтернативные решения – ветви;
  • субъективное задание вероятности событий в узлах;
  • соблюдение хронологии (логика развития событий и логика принятия управленческих решений должны совпадать).

Дерево вероятностей – метод оценки эффективности проекта в условиях риска, когда имеются дерево решений и оценки вероятностей движения по ветвям дерева.

Алгоритм принятия решений в рамках метода дерева вероятностей:

  • Для каждого года функционирования проекта рассчитываются исходные и условные вероятности.
  • Прогнозируются денежные потоки по каждой ветви.
  • Рассчитывается совместная вероятность как вероятность реализации цепи событий по ветвям (путем перемножения вероятностей, характеризующих каждую цепь).
  • Рассчитывается NPV по каждой ветви.
  • Рассчитывается ожидаемый NPV (ENPV).
  • Проводится оценка риска проекта с использованием показателя среднеквадратического отклонения.