Риски на предприятии, связанные с внедрением контроллинга

На современном этапе предприятия большое значение и внимание уделяют сфере экономических инноваций, ориентированной на постепенное внедрение новшеств и современных технологий. А потому на многих предприятиях внедряют контроллинг как инновационную технологию управления, которая позволяет обеспечить получение необходимых ресурсов и достижение поставленных целей. Однако, составляющей каждого нововведения является степень риска при его внедрении, которая может повлечь за собой как положительные так и отрицательные результаты.

Многие отечественные и зарубежные ученые уделяют большое внимание вопросам изучения рисков при внедрении конроллинга. Однако данная проблема не является фундаментально изученной, что в свою очередь и обусловило актуальность и цель исследования.

Основным поводом для внедрения системы контроллинга на предприятии является появление различных негативных индикаторов, которые усиливают возможности возникновения рисков.

Использование и внедрение контроллинга без его инструментария в настоящий период развития экономики невозможно, так как это может привести к снижению конкурентоспособности предприятия и потери лидирующих позиций на рынке по сравнению с теми предприятиями, которые его успешно применяют. А потому для обеспечения потенциальной эффективности контроллинга и снижения рисков при его внедрении необходимо разработать концепцию контроллинга, которая будет отражать принятые предприятием сущность, цели, задачи, инструменты, критерии, виды контроллинга и т.д.

Использование и внедрение концепции контроллинга на предприятии будет способствовать его конкурентоспособности на рынке и повысит эффективность принятия управленческих решений. Среди факторов, которые являются основой для внедрения контроллинга на предприятии, следует назвать: снижение объемов сбыта; ухудшение экономических и финансовых показателей; отсутствие обратной святи между работниками разных подразделений; использование малоэффективных методов планирования и организации; несогласованность и наличие недостижимых целей; неудачное выделение центров ответственности; отсутствие адекватного учета и анализа исходных данных; дублирование функций; возникновение конфликтных ситуаций; ухудшение морально-психологического климата в коллективе и др. Однако внедрение системы контроллинга на предприятии может повлечь за собой возникновение рисков неэффективного использования концепции контроллинга.

Основными источниками возникновения рисков снижения эффективности внедрения контроллинга в процессе деятельности предприятия выступают:

  1. недостаточно квалифицированный персонал, не имеющий опыта работы в отделе контроллинга;
  2. недостаточное участие высшего руководства в построении системы контроллинга;
  3. возможность появления несоответствия целей предприятия с задачами системы контроллинга;
  4. недостаточный уровень экономических знаний и непонимания использования новых технологий;
  5. возникновение угрозы потери престижа и власти руководителей;
  6. возможное несоответствие организационной структуры структуре власти будущим изменениям;
  7. возможное быстрое внедрение элементов системы контроллинга, что повлечет за собой опасность возникновения сильного «трения» внутри организации.

Для снижения сопротивления внедрению контроллинга на предприятии и минимизации связанных с этим рисков предлагаются следующие мероприятия:

  1. необходимо постоянно отслуживать изменения, которые происходят как во внешней, так и во внутренней среде;
  2. перед тем как создавать службу контроллинга следует первоначально подготовить персонал, провести тренинги, разъяснительную работу и повышение квалификации;
  3. необходимо практиковать интеграцию различных видов управленческой деятельности;
  4. целесообразно обеспечить повышение скорости и увеличение гибкости в принятии управленческих решений;
  5. следует создать соответствующую информационную инфраструктуру предприятия для обеспечения качественной поддержки принятия управленческих решений;
  6. перед тем как принимать окончательное управленческое решение, следует учитывать степень риска выполнения данного решения;
  7. следует более тщательно изучать факторы риска и разрабатывать наиболее эффективные и реальные мероприятия активного влияния на них;
  8. необходимо осуществлять поэтапное внедрение разработанной концепции контроллинга, что позволит учитывать ошибки и вносить необходимые коррективы после каждого этапа внедрения.

Таким образом, использование предложенных мероприятий по управлению рисками, возникающих в процессе внедрения концепции контроллинга, будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятия, обеспечению повышения квалификации персонала, а так же повышению качества и эффективности деятельности не только отдельных подразделений и служб предприятия, но и всей его системы в целом.